Auktionsarchiv: Los-Nr. 8268

Radziwill, Franz Frauen am Strand

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8268

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

Frauen am Strand Kaltnadel auf festem Velin. 1922. 19,6 x 24,2 cm (28,5 x 40 cm). Signiert "Fr. Radziwill". Auflage ca. 15 Ex. Presler 16. Blatt 4 der Mappe "Zehn Radierungen von Franz Radziwill". Von der vorgesehenen Auflage von 60 Exemplaren dürften nach Presler nur ca. 15 Exemplare gedruckt worden sein. Motivanklänge für diese Arbeit fanden sich in dem Aquarell "Ein Stück vom Leben" von 1922. Prachtvoller Druck mit zartem, bräunlichem Plattenton und breitem Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8268
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8268
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025