Frauen am Strand Kaltnadel auf festem Velin. 1922. 19,6 x 24,2 cm (28,5 x 40 cm). Signiert "Fr. Radziwill". Auflage ca. 15 Ex. Presler 16. Blatt 4 der Mappe "Zehn Radierungen von Franz Radziwill". Von der vorgesehenen Auflage von 60 Exemplaren dürften nach Presler nur ca. 15 Exemplare gedruckt worden sein. Motivanklänge für diese Arbeit fanden sich in dem Aquarell "Ein Stück vom Leben" von 1922. Prachtvoller Druck mit zartem, bräunlichem Plattenton und breitem Rand.