RADSCHLOSSPISTOLE, Italien oder Österreich (Ferlach?) um 1650. Nussbaumschaft mit Eisendrahtintarsien in Form von Vögeln und Rankenwerk, der Schaftdekor in der Art des Ferlacher Meisters Hans Schmidt Achtkantlauf mit Ätzdekor (Lauflänge 37,4 cm, Kal. 14,5 mm). Schloss mit aussen liegendem Rad, Schlossmarke "MM" Brescia. Pfanne mit Schiebedeckel. Durchbrochen gearbeiteter Abzugsbügel. Flacher Knaufabschluss. Gürtelhaken. Schaft mit Rissen, Kette Schloss stark defekt. L 56 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung Vgl. Nolfo di Carpegna; Brescian Firearms 1997, S.84, I.316. B.Thomas, Hans Schmidt von und zu Helding", der kunstreiche Büchsenschäfter von Ferlach, Klagenfurt 1982.