Kräftiger, sechsfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 12,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Auf der Laufoberseite datiert "1672" und gemarkt "VB" (Stöckel Nr. 4633). Leicht geschnittenes Radschloss mit Nadelstecher und geschlossener, dreipassförmig durchbrochen gearbeiteter Radabdeckung. Im Kolbenbereich schuppenförmig beschnitzter Nussholzvollschaft mit gravierten und geschwärzten Beineinlagen. Der jagdlich und floral gravierte Schuber mit rs. Beschriftung und Datierung "1786" sowie inliegendem, originalem Radschloss-Schlüssel. Originaler Holzladestock mit graviertem Beindopper, der gefingerte Abzugsbügel aus Eisen. Länge 99,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?