» größer Radlow, N(ikolai) E(rnestovich). O futurisme (rossice: "Über Futurismus etc."). 68 S., 2 Bl. 18,6 x 14 cm. Illustrierte OBroschur (etwas fleckig und leicht wasserrandig, Rücken brüchig) mit VDeckeltitel. Petersburg, Akwilon, 1923. Programmatische Schrift zum russischen Futurismus des Künstlers und Buchillustrators Nikolai Ernestovich Radlow (Radlov; 1889-1942). – Titel gestempelt, wenige Bleistiftunterstreichungen, teils fleckig, angeschmutzt und gebräunt, Bindung lose, sehr selten.