RADIGUET (Raymond) Le Diable au corps. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1923. — In-8, 188 x 137 : 238 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale de ce célèbre roman que Raymond Radiguet composa à seulement 17 ans, considéré dès sa parution comme un chef-d’œuvre. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier lafuma, 3e papier après 15 japon et 50 Hollande. Bon exemplaire malgré le dos passé.