Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES et ENLUMINURES
wurde versteigert am: 27. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 568 $ - 682 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 132, Aufrufe: 8

RADIGUET (Raymond) Le Diable au corps. Roman. Paris : Bernard Grasset, 1923. — In-8, 188 x 137 : 238 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Édition originale de ce célèbre roman que Raymond Radiguet composa à seulement 17 ans, considéré dès sa parution comme un chef-d’œuvre. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier lafuma, 3e papier après 15 japon et 50 Hollande. Bon exemplaire malgré le dos passé.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES et ENLUMINURES
Auktionsdatum: 27.06.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris