Auktionspreisarchiv

Auktion: Collection de Livres Illustrés Modernes
wurde versteigert am: 3. Juni 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 777 $
Los-Nr. 46, Aufrufe: 17

RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Marcel Seheur, 1926. In-4, demi-maroquin gris-vert, listel bordeaux, au dos 2 nerfs biseautés saillants, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Frontispice gravé sur cuivre, une lettrine et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Tirage à 345 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches. Spécimen illustré relié à la fin du volume.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Collection de Livres Illustrés Modernes
Auktionsdatum: 03.06.2008
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930