Radiguet, Raymond: Le diable au corps. Paris: Editions Marcel Seheur (1926). 29,3 x 24,3 cm. Mit 1 OrRadierung und 10 OrLithos (3 ganzseit.) von Maurice de Vlaminck 114 SS., 2 (1 w.) Bll. OrUmschlag in OrHLn-Decke in Pappschuber. (Leichte Gebrauchsspuren, Schuber an den Kanten tls. eingerissen. Vereinzelt minimal feuchtfleckig, Buchblock gebrochen). Nr. 302 von 300 Ex. auf Vélinpapier, im Druckvermerk von Vlaminck signiert. - Walterskirchen IX, B; 114 (Radierung); 192-201 (Lithos). Monod 9440. Skira 355.