„Radierung für die ,Deutsche Kunstgemeinschaft‘“. 1926 Kaltnadel auf Velin. 16 × 11,8 cm (42,7 × 31,6 cm). (6 ¼ × 4 ⅝ in. (16 ¾ × 12 ½ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Roethel 190.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Im breiten Rand ganz minimal fleckig (z. B. ein schwacher, hellbrauner Fleck oberhalb der Darstellung links, ca. 1 x 0,5 cm). Am rechten Rand zwei horizontale, von vorn kaum wahrnehmbare Quetschfalten im Papier (die untere 2 cm in die Darstellung reichend). Unter UV-Licht sind keine Restaurierungen erkennbar. Das Blatt rückseitig mit etwas Farbabklatsch, dort auch ehemals am Rand montiert. Harmonischer Gesamteindruck