Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

RADIA BENT EL HOUCINE (1912-1994)

Art Contemporain 1
27.10.2015
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.223 $ - 24.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Art Contemporain 1
27.10.2015
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.223 $ - 24.717 $
Zuschlagspreis:

SANS TITRE, CIRCA 1975 Acrylique sur toile Signée en bas à droite 95 x 80 cm - 37.4 x 31.5 in. Provenance: - Ancienne collection Miloud Labied Bibliographie: - Regard immortel, Editions Nuvo Media. Oeuvre répertoriée en page 189 de l'ouvrage. RADIA BENT EL HOUCINE SANS TITRE, CIRCA 1975 Née en 1912 dans la région de Marrakech, Radia bent Lhoucine commence à peindre en 1961, à l'époque où de rares femmes marocaines découvraient la couleur et la toile. C'est en voyant travailler son fils, le peintre Miloud Labied, qu'un irrésistible besoin lui vint de prendre crayons et pinceaux, à plus de cinquante ans. Encouragée par son fils, Radia exposera dans l'atelier de Jacqueline Brodskis à Rabat, en 1962. Elle sera d'emblée adoptée et saluée par la critique et ainsi sera remarquée par les amateurs d'art brut et de l'art naïf lors de l'exposition Deux mille ans d'art au Maroc à la galerie Charpentier à Paris en 1963. Elle expose à la fondation Jean Dubuffet à Lausanne la même année, puis à la galerie Bab Rouah à Rabat en 1966. Elle a participé à de nombreuses expositions au Maroc et à l'étranger, et ses oeuvres appartiennent à de nombreuses collections de par le monde, notamment institutionnelles telles celle de La société générale. Elle a cessé de peindre dans les années 70, Elle est morte en 1994 à Salé après avoir ouvert la voie à toute une lignée de femmes peintres(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.10.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.10.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124