RACINE Louis [Paris, 1692 - id., 1763], écrivain français. Ensemble de deux lettres autographes avec une signée, adressée au Docteur Heerkens. Paris ; 1 page in-4 et 3 page in 4°. - lettre autographe signée. Paris, 3 février 1749 ; 1 page in-4°. « L'on m'a envoyé de Soissons, Monsieur, la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire, et l'on attend une occasion pour me faire tenir les deux pièces de vous qui y seront jointes en attendant que j'aye le plaisir de les lire, recevez en je vous prie, mes remerciements. Je suis très flatté que vous ayez songé à moi, mais je suis depuis un an habitant de Paris, rue Ste Anne près les nouvelles catholiques». - lettre autographe. Paris, 6 janvier 1757 ; 3 page in 4, avec adresse et cachet de cire au dos. « J'ai reçu, Monsieur, vos vers que vous avez joint à votre lettre. Je n'ai point encore reçu, le commencement de cet ouvrage, qui me sera rendu, comme vous me l'annoncez, par un de vos amis. Je n'ai pu m'empêcher de répondre quelque chose à l'impertinent article sur Rousseau, dans le supplément de Bayle vous trouverez dans le second mémoire de Trévoux de ce moi, une lettre de moi, qui suffira pour faire connaître, que de pareilles callomnies que la haine a dictées ne méritent que du mépris. C'est la meilleure réfutation. L'auteur de ce dictionnaire n'est pas excusable d'avoir adopté un pareil écrit. [...] Le roi qui a soutenu ce malheur avec beaucoup de fermeté et de piété a dit un beau mot. Si le coup part de l'étranger, ce n'est qu'une égratignure, s'il part de mon peuple, playe profonde. Il est bien à souhaiter pour l'honneur de notre nation, qu'elle soit innocente, mais si le secret n'est pas découvertttt, que d'affreux soupçons ! Nous avons donc en 7. vol in)8° l'histoire universelle de l'infatiguable et universel écrivain Mr. de Voltaire. La hardiesse de ses réflexions et la vivacité de son style fait lire tout ce qu'il écrit. Il impose aux ignorants et c'est le plus grand nombre, mais il n'imposera jamais aux savans qui ne chercheront pas chez lui la vérité de l'Histoire ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178