RACINE, Jean. - Athalie, tragédie. Tirée de l'Ecriture sainte.- Suivant la Copie imprimée, à Paris, [Amsterdam, Abraham Wolfgang], 1691.- In-12 de (8) ff. y compr. le front. grav., 68 pp. ; maroquin rouge, dos à nerfs, triple encadrement de filets à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure du 19è siècle). Première édition elzévirienne, à la date de l'originale, elle est ornée d'un titre frontispice gravé, réduction de celui gravé pour l'originale par Sébastien Le Clerc d'après Lebrun. Maroquin rouge du 19è siècle, quelques taches sur les plats, coins émoussés, un mors légèrement fendillé. (Willems, 1924 - Rahir, 2899 - Tchemerzine, IX, 352).