RACINE, Jean (1639-1699). Oeuvres complètes. Nouvelle édition. Paris: Didot le Jeune, l'an IV - 1796. 4 vol. in-8 (218 x 133 mm). Portrait en frontispice et 12 planches, le tout gravé sur cuivre d'après Le Barbier, tirés avant la lettre, avec les serpentes imprimées. MAROQUIN VERT de l'époque, filets et roulettes dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette intérieure dorée, tranches dorées, les contreplats portent la mention "conscience", (dos légèrement passés). BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VéLIN AVEC TOUTES LES FIGURES AVANT LA LETTRE. Cohen-deRicci 849. (4)