Rachel, L., Königreich Württemberg. 1891
Rachel, L., Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. Mit lithogr. Titel und 48 (7 farb.) Ansichten, Karten, Plänen und Wappen in Lithographie und Holzstich. Stuttgart, L. Rachel 1891. HLdr. d. Zt. (Rücken überklebt) mit mont. Deckeltitel. Quer-Folio. 382 S., 7 S. Register. Zweite Auflage des erstmals 1871 erschienenen Spezial-Atlasses für Baden-Württemberg. Enthält neben den zahlr. Ansichten und Karten auch farb. Kostümtafeln, Wappen- und Ehrenzeichen. - 4 Wappentafeln ausgeschnitten und lose beiliegend. Leicht gebräunt. Einbd. leicht beschabt, VDeckel fleckig, Rücken unschön überklebt.