RABELAIS, François (circa 1483-1553). Le Rabelais moderne, ou les œuvres de Maître François Rabelais, Docteur en Médecine. Amsterdam [Paris] : Jean Frédéric Bernard, 1752. Exemplaire Dudley C. Marjoribanks - Pixerécourt, sur Hollande, en maroquin rouge de l'époque. Brunet, IV, col. 1063. 6 t. en 8 vol. in-12 (148 x 83 mm). Exemplaire sur papier de Hollande. Reliure de l’époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné aux petits fers gardes de papier marbré bleu, tranches dorées sur marbrure. Provenance : Dudley C. Marjoribanks (1820-1894) ; René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1773-1844 ; sa vente, Paris, 1839, n° 1409 : la reliure y était attribuée à Derome). Holland paper copy, in contemporary red morocco. Dudley C. Marjoribanks - Pixérécourt.copy.