Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 6.925 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.616 $ - 6.925 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.049 $

RABELAIS, François (1483-1553). Les Œuvres. Lyon : Jean Martin, 1599. Bel exemplaire de cette rare édition, bien complet du cinquième livre. Cette édition, "assez élégamment imprimée" d'après Plan, contient le même texte que celle de 1558. On y retrouve ainsi en plus des " cinq livres de la vie, faits et dits heroyques de Gargantua et de son fils Pantagruel ", les Navigations et Isles Sonantes, L'Isle des Apedestres, La Cresme Philosophale, Limosine ou encore Vieilles de differentes moeurs Plan: Bibliographie Rabelaisienne 116; Tchermerzine V, 315; Bibliothèque Nationale, Exposition Rabelais, 1933, cat. 350. In-12 (140 x 80 mm). Collation : 320 pp. et (4) ff. ; 423 pp. et (9) ff. ; 150 pp. et (16) ff (quelques rousseurs et piqûres éparses, 3 feuillets restaurés, court de marges). Reliure de l’époque en plein maroquin havane, décor à l’éventail avec médaillon central portant le nom du possesseur en lettres d’or : « ARTHUS RENE AVELINE », dos à nerfs, caissons ornés d’un décor à la grotesque et du nom de l’auteur en lettres d’or : « RABLAYS AUTHEUR FACESSIEUX », roulette sur les chasses, tranches dorées, gardes de papier marbré (quelques rousseurs et piqûres éparses, 3 feuillets restaurés, court de marges ; charnière restaurée, chasses et nerfs légèrement frottés). Provenance : Arthus René Aveline (reliure) – ex libris manuscrit sur la page de titre - ex libris manuscrit daté “1772 “ sur le premier contreplat – Traces d’un ex-libris gravé contrecollé sur le premier contreplat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
29.05.2018
Christie's
Paris