RABBE (Alphonse) Histoire d'Alexandre Ier, empereur de toutes les Russies. Paris, Treuttel et Würtz, 1826. 2 vol. in-8, veau violet, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées, roulette intérieure dorée (Tripier-Bradel). Édition originale, ornée d'un portrait frontispice d'Alexandre 1er et d'une vue de Taganrog. De la bibliothèque E. De Bourbon-Busset (2004, I, n°522). Rousseurs.