RABAUT DE SAINT-ETIENNE (Jean-Paul-Rabaut, dit) : Le vieux Cévénol ou anecdotes de la vie d'Ambroise Borély, mort à Londres âgé de cent trois ans sept mois et quatre jours. Précédées d'une notice sur la vie de l'auteur [par Boissy d'Anglas]. Paris, Kleffer, Août 1820. Un volume. 8 par 13,5 cm. XLVII-(1)-236 pp. + 2 ff. n.ch. (Catalogue de Kleffer). Plein veau clair de l'époque, dos orné, tranches dorées. Coins très légèrement usés, sinon très bel état de la reliure. Rousseurs claires éparses, sinon très bel état. 5ème édition. Le vieux Cévenol parut pour la première fois en 1779. C'est un "roman historique dans lequel, retraçant avec autant de force que de vérité les calamités inséparables des désordres civils, Rabaut s'attache surtout à inspirer des sentiments et des idées de tolérance à ses lecteurs par le tableau des horreurs qui avaient accompagné les persécutions religieuses depuis la révocation de l'Édit de Nantes." (Quérard).