Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

RABAUT DE SAINT-ÉTIENNE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 501 $ - 626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

RABAUT DE SAINT-ÉTIENNE

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 501 $ - 626 $
Zuschlagspreis:

Almanach historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792. Paris, Onfroy, Strasbourg, Treutel, 1792. - LACRETELLE Jeune. Précis historique de la Révolution française. Paris, Onfroy, Treuttel et Würtz, 1801-1806. Ensemble 6 volumes in-12, veau porphyre, filet et roulette à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches paille (Reliure du début du XIXe siècle). DC Cohen, 837-838. Illustration gravée en taille-douce comportant 6 figures d'après Moreau pour le premier volume, et 10 figures par Duplessis- Bertaux et Bovinet pour les suivants. Les deux tomes sur la Convention nationale de Lacretelle portent la mention de seconde édition sur les titres. JOLIE RELIURE UNIFORME DE L'ÉPOQUE. Quelques rousseurs claires, légers frottements aux reliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3