Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
150 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:

Raaslöff, Waldemar von. Rückblick auf die militärischen und politischen Verhältnisse der Algérie in den Jahren 1840 und 1841, nebst einer geschichtlichen Einleitung. XVI, 452 S., 1 Bl. Mit 3 Stahlstichtafeln und 4 kolorierten lithographischen Tafeln. 21,5 x 15 cm. HLeder d. Z. (berieben, Ecken stärker bestoßen, Kanten teils beschabt). Altona, Johann Friedrich Hammerich, 1845. Kainbacher 329. Colas 2461. – Einzige deutsche Ausgabe der Landeskunde des dänischen Diplomaten Valdemar Rudolph von Raasløff (1815-1883), der im besagten Zeitraum in Diensten der französischen Armee in Algerien stand. – Titel gestempelt. Im Rand gebräunt, insgesamt etwas stärker stockfleckig. Innenspiegel mit montiertem Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025