Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Raamin-Presse – Roswitha Quadflieg. Die zwanzig Dichter der Raamin-Presse.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
200 €
ca. 208 $
Zuschlagspreis:

Galerie, Revue, Erinnerung, Bilanz. Zwanzig Portraits und ein Essay. Hamburg 1998. Mit 20 Farbstichen mit Radierung von Roswitha Quadflieg. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel. Schwarze Büttenpapier-Deckelbezüge mit Negativblindprägung (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber.
25. Druck der Raamin-Presse. – Exemplar 87 von 100 (Gesamtauflage 105). – Von der Künstlerin im Druckvermerk signiert. – Auf englischem Somerset-Bütten. – Text- und Bildteil wurden jeweils als Leporello gefalzt und auf die Innendeckel montiert. – Die Rückschau vereint in einem Essay und einer Bildfolge die Autoren der bis 1998 erschienenen Drucke der Presse. 32,6 : 24,5 cm. 41, [6] und [5] Seiten, 20 Tafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266