Quinze pièces en or 20 francs Vreneli - 1947 B Avers : personnification féminine de la Confédération suisse. Inscription : " Helvetia " située au-dessus du portrait. Graveur : Fritz Ulisse Landry Revers : armoiries suisses sur une branche de chêne avec la valeur faciale de part et d'autre de l'écu et le millésime en dessous. Inscriptions : 20 FR 1947 B TTB à SUP. Poids : 96.60 g.