Auktionsarchiv: Los-Nr. 151.

QUINZE FOLIOS DE CORAN RELIÉS DE

Arts d'Orient
15.11.2017
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 824 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151.

Arts d'Orient
15.11.2017
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 824 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.072 $

QUINZE FOLIOS DE CORAN RELIÉS DE DIFFÉRENTES SOURATES Folios discontinus sur papier, en arabe, à l’encre noire de cinq lignes en muhaqqaq et orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset. La première page donne le titre de la sourate XXVIII "Le Récit" à l’encre dorée. Reliure postérieure en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris. Intérieur en papier marbré (ebru). (Consolidations en bas des pages, salissures). Proche-Orient, XIVe-XVe siècles. A 14TH/15THCENTURY NEAR-EAST QUR'AN SECTION OF FIFTEEN FOLIOS. DIM. 25,3 X 18,2cm (9 15/16 X 7 3/16 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151.
15.11.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151.
15.11.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030