Auktionspreisarchiv

Auktion: Art de l'Islam et de l'Inde
wurde versteigert am: 25. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 863 $ - 1.079 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 40, Aufrufe: 14

Quinze folios de Coran reliés de différentes sourates, Proche-Orient, XIIIe-XIVe siècle Folios discontinus sur papier, en arabe, à l’encre noire de cinq lignes en thuluth et orné de trois petits points dorés en triangle de fin de verset. La première page donne le titre de la sourate XXVIII « Le Récit » à l’encre dorée. Reliure cartonnée postérieure, en cuir brun à décor estampé et doré d’une mandorle centrale garnie de rinceaux fleuris. Dim. reliure : 25 x 18,5 cm. État : consolidations en bas des pages, salissures Fifteen folios of different Surahs of Qur’an, Near-East, 13th-14th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art de l'Islam et de l'Inde
Auktionsdatum: 25.11.2016
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720