Quiñones de Benavente, Juan de. Explicación de unas monedas de oro de Emperadores Romanos que se han hallado en el puerto de Guadarrama donde se refieren las vidas dellos y el origen dellas, con algunas advertencias políticas, y otras cosas antiguas y curiosas. 4 nn., 93 num., 1 nn., 2 w. Bl. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel, 9-zeliger Holzschnitt-Initiale sowie 6 Münzkupfern im Text. 20,2 x 14,6 cm. Marmoriertes Leder um 1920 im Stil d. Z. (Kanten unwesentlich beschabt) mit 2 roten, goldgeprägten RSchilder, RVergoldung und doppelten Goldfileten auf den Deckeln. Madrid, Luís Sanchez, 1620. Palau 245382. Goldsmiths 486. – Sehr seltens spanisches Werk über die römische Numismatik mit Rekursen auf die Wirtschaft und Politik des Römischen Weltreichs. – Eine Lage mit geschlossenem Einriss im Papier, sonst wohlerhalten, kaum gebräunt oder fleckig. Aus der Bibliothek des "Jacobi P. R. Lyell" mit dessen Exlibris. English: Very rare Spanish work on Roman numismatic. One quire with closed tear. Hardly any browning or stains. Altogether good state. From the library "Jacobi P. R. Lyell" with bookplate. Marbled calf (around 1920, in contemporary style, cover edges minimally scraped) with 2 gilt red spine labels, gilt spine, and double gilt fillets on both covers.