Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coutume de Bretagne. La suite des consultations du même auteur. Les Actes de Notoriétés donnés au Parquet depuis 1721 jusqu'à présent. Et les constitutions des Ducs Jean II et Jean III, avec les édits de création du Parlement et des Présidiaux. A Rennes chez Guillaume Vatar, 1736, in-4, rel. de l'époque veau brun dos orné, bon exemplaire. XX-720 pages. Ex-libris gravé par Veyrier de J. L. de Forton.