QUERFURT, AUGUST (Wolfenbüttel 1696 - 1761 Wien) Gegenstücke: Reisende zu Pferd in einer Landschaft / Hufschmied vor einer Felsengrotte. Öl auf Holz. Je unten links monogrammiert: A.Q. 33,5 x 44,5 cm / 33 x 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dr. Birgit Schumacher bestätigt die Eigenhändigkeit anhand von Fotografien, wofür wir ihr danken. Sie betont ausserdem, dass das Motiv des Hufschmieds möglicherweise auf einen Stich nach Philips Wouwermans Gemälde "Reiter vor einer Felsenlandschaft" zurückgeht, der wohl in den 1740er Jahren publiziert wurde. Das Gemälde von Wouwerman befindet sich heute in der Dresdner Gemäldegalerie (Inv. Nr. 1446). Unser Gemäldepaar datiert Dr. Schumacher in die 1750er Jahre, als sich August Querfurt in Wien aufhielt.