QUATTRO VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Lotto composto da quattro vasi. Tre sono a vernice nera: un askos, un guttus con corpo discoidale compresso decorato da baccellature e versatoio con bocca leonina, un guttus con medaglione decorato con testa di divinità fluviale a rilievo. Un piatto con motivo a onda sul bordo e decorazione floreale all’interno della vasca (diam. 14,5 cm). Provenienza Galleria codata (anni ‘60) Giuseppe Bianco antichità Collezione privata