Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.591 $ - 2.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.591 $ - 2.046 $
Zuschlagspreis:

QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO A.C. Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm Provenienza Collezione privata, Roma

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343