QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO A.C. Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm Provenienza Collezione privata, Roma