QUATREMERE DE QUINCY De l'Architecture égyptienne considérée dans son origine et comparée à l'architecture grecque, Dissertation qui a remporté en 1785 le Prix proposé par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres.P. Barrois An XI (1803) petit in-4 cartonnage bradel de l'époque, complet des 18 planches dépliantes. 2 000/3 000 FF