Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Quatre-vingt-quinze lettres, cartes

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 819 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 819 $ - 1.092 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.229 $

Quatre-vingt-quinze lettres, cartes, documents autographes signés, etc., conservés dans soixante-deux dossiers. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits. Ex-collection Jamar. J. Macé, Mallefille (intéressante notice autobiographique certifiée par Gabriel Charavay), Hector Malot (sur son roman « Un beau-frère », 1868), A. Maquet, Aimé Martin (important dossier sur sa nomination à la Bibliothèque de Sainte-Geneviève, 1831-1835, avec lettre de Guizot), Michel Masson, Ch. Maurice, H. Meilhac, Melesville, Mendès, Joseph Méry (trois belles lettres), Ch. H. Millevoye, Octave Mirbeau, Fréd. Mistral, Henri Monnier (1832), Charles Monselet, Paulin Niboyet, Désirée Nisard, Georges Ohnet, le Sâr Péladan, L. B. Picard, L. B. Picard (1821), Pigault-Lebrun (à M. de la Merlière, 1823), J. B. A. de Pongerville, François Ponsard, Ponson du Terrail, Rachilde (beau poème autographe signé titré « L' écrivain »), F. J. M. Raynouard, Jean Reboul (belle missive, 1838), Charles et Jeanne de Rémusat, Louis Reybaud (à Souverain, au sujet de l'oeuvre de Honoré de Balzac qu'il désire défendre, 1839), Fanny Reybaud, J. F. Roger, Auguste Romieu (1840), Constance de Salm-Dyck (manuscrit autographe signé, 1 page in-folio, 1835), Francisque Sarcey, Vict. Sardou, Eug. Scribe, A. Second, Anaïs Ségalas, Séverine (1885), Armand Silvestre, Fréd. Soulié (à l'éditeur Souverain), Emile Souvestre, Amable Tastu, A. Theuriet, P. F. Tissot, Louis Veuillot (intér. article de 5 pages), Viennet, Louis Vitet, Mélanie Waldor, le vicomte Walsh, missive de 1860 signée par L. Hachette, Jules Simon, Laboulaye, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001