Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

QUATRE TASSES LITRON ET LEURS SOUCOUPES EN PORCELAINE TENDRE DE TOURNAI DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1787, du service du duc d'Orléans

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.833 $ - 89.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.833 $ - 89.111 $
Zuschlagspreis:

QUATRE TASSES LITRON ET LEURS SOUCOUPES EN PORCELAINE TENDRE DE TOURNAI DU XVIIIe SIÈCLE Vers 1787, du service du duc d'Orléans De la deuxième grandeur, à anse angulaire, à décor polychrome d'oiseaux d'après L'Histoire Naturelle des oiseaux du comte de Buffon et papillons dans des médaillons sur fond bleu orné de treillage or, les oiseaux nommés au revers : coucou bleu de Madagascar, moustache femelle, pinçon d'ardennes, La femelle du grisin de Cayenn sur les gobelets, et poule d'eau de cayenne, coucou des philippines, choucas de la nouvelle guinée, perruche d'amboine sur les soucoupes H. : 5,8 cm (2 1/4 in.) D. : 11,8 cm (4 1/2 in.) Provenance : Louis-Philippe, duc d'Orléans (1747-1793). Four Tournai soft-paste porcelain cups and saucers, 18th century, circa 1787 Le service dit aux "Oiseaux de Buffon" est commandé par le duc d'Orléans, futur Philippe-Égalité, à la manufacture de Tournai en juillet 1787 et destiné au Palais Royal à Paris. La facture générale du service détaillant l'ensemble de la livraison est publiée par Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d'Orléans, 2004, p.162. Le service du duc d'Orléans comprenait le nombre considérable de 1.593 pièces. En comparaison, le service de Sèvres comportant le plus grand nombre de pièces est celui livré à Catherine II de Russie et il était composé de 706 éléments. Le service mythologique de Louis XVI comptait 493 pièces. Le seul service plus important en porcelaine européenne est le service aux cygnes du comte de Brühl réalisé à Meissen entre 1737 et 1741 (2.200 pièces). Les oiseaux sont tirés de L'Histoire naturelle des Oiseaux, publiée par le comte de Buffon en dix volumes entre 1770 et 1786. Une grande partie du service du duc d'Orléans (594 pièces) fut achetée en 1803 et 1806 par le prince de Galles par l'intermédiaire du marchand Robert Fogg. Aujourd'hui 565 porcelaines du service sont toujours conservées dans les collections royales anglaises au château de Windsor (G. de Bellaigue, Sèvres, Porcelain from the Royal Collection, catalogue d'exposition, Londres, 1979, pp. 25-27). Les tasses de forme litron en porcelaine de Tournai pour le service du duc d'Orléans sont nommées triboulettes dans la facture de 1787. Le service comprenait 24 douzaines de triboulettes en quatre grandeurs, nos tasses étant de la deuxième grandeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020