Quatre rares écheveaux en très fin fil de coton «Gassed Lace Thread» E.Peat, Son & Co. Nottingham, XIXe siècle. Quatre écheveaux constitués de dix échevettes chacun, en très fin fil de coton blanc pour dentelle de type Malines, dans leur emballage de papier glacé bleu-gris à l'estampille hexagonale rouge et or «Trade Mark» et étiqueté bleu et or: PATENT Gassed Lace Thread, E.Peat, Son & Co. Nottingham (bel état, qqes traces plus jaune). Collection of four rare skeins “PATENT Gassed Lace Thread“ E.Peat, Son & Co. Nottingham, 19th cent, extremely fine cotton thread white color (good unused condition, some slight storage marks)