Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Quatre peintures verticales montées

ART D'ASIE
06.11.2013
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.239 $ - 24.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

ART D'ASIE
06.11.2013
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.239 $ - 24.287 $
Zuschlagspreis:

Quatre peintures verticales montées ensemble signées de WEN BOREN (1502-1575). Peintre connu de la dynastie des Ming et même apprécié plus tard à la Cour Mandchoue (sous la dynastie Qianlong) H: 124 cm - L: 37 cm (chaque peinture) 1er rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur gauche: Au-delà des nuées, la montagne de la Hutte: étagement de verdure; Fenêtre ouverte, face à la chaîne des monts, je lis le Classique de la Cour jaune. Personne ne sait qu'un paysage se révèle au milieu des tiges de bambou; Laissant le livre je me retourne et découvre des écrans de jade. Peint par Wen Boren, dit Cinq Pics [de montagne], lors d'une étape à la forêt Pourpre. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng «Cinq pics», pseudonyme de Wen Boren. 2ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Pour aller essuyer les nuages dans les monts, la route semble neuve;Nuées d'un rose de rêve; écarquillons les yeux pour contempler cette vue. Une acolyte sensible sert avec tout son zèle; Une bonne dame d'honneur nous avertit d'avance. Qui sera le maître pour peindre cette immensité ? Arrivant là, les fleurs de pruniers devraient [...]. Elles sont bien là quand j'ai compté six mois sur les doigts; Quelle question posera-t-on aux familles du lieu ? Composé, calligraphié [et peint] par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics". 3ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Les fleurs de pêcher enserrent les rives, les rafraîchissant; En un instant on appelle le pêcheur soudain rencontré. Nous craignons que d'autres viennent s'enquérir de la Source [aux fleurs de pêcher]; Elle s'écoulera pour cacher l'entrée de la grotte. [par] Yun... Peint par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics". 4ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Nuées vespérales, le brillant soleil baisse; Les monts semblent flotter sur la verte rivière au printemps. Je suis à demi ivre, ma mule ralentit le pas; Splendides sont les feuilles jaunes sur le lac Dongting. Les Trois Esprits font étinceler la Rosée froide. Un jour, il pleut à seaux, la tempête renverse les huttes. Assis dans une tour, habité de souvenirs de solitude et d'ennui, j'ai eu cinq ans pour contempler la peinture zen de Ni Zan [1301-1374], appréciant son coup de pinceau qui, pendant toute une vie, se surpassa dans l'art de la touche d'encre. Bien que [...] on ne peut dépasser son niveau. Ici cela aide-t-il à se remémorer Huang Da [...]? Je ne sais pourquoi Messieurs mes collègues veulent garder [ses oeuvres]. Sous le caractère "ans" a été omis le caractère fen. Consigné [et peint] par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
06.11.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
06.11.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431