Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Quatre paysages portant le sceau et la

Arts d’Asie
19.04.2013
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.052 $ - 32.565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Arts d’Asie
19.04.2013
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.052 $ - 32.565 $
Zuschlagspreis:

Quatre paysages portant le sceau et la signature apocryphe de Wen Boren Rouleaux verticaux sur soie - XIXème siècle. Bien que portant le sceau de Wen Boren ces peintures ont probablement été réalisées au XIXème siècle (quelques déchirures) 1er rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur gauche: Au-delà des nuées, la montagne de la Hutte: étagement de verdure; Fenêtre ouverte, face à la chaîne des monts, je lis le Classique de la Cour jaune. Personne ne sait qu'un paysage se révèle au milieu des tiges de bambou; Laissant le livre je me retourne et découvre des écrans de jade. Peint par Wen Boren, dit Cinq Pics [de montagne], lors d'une étape à la forêt Pourpre. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng «Cinq pics», pseudonyme de Wen Boren. 2ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Pour aller essuyer les nuages dans les monts, la route semble neuve; Nuées d'un rose de rêve; écarquillons les yeux pour contempler cette vue. Une acolyte sensible sert avec tout son zèle; Une bonne dame d'honneur nous avertit d'avance. Qui sera le maître pour peindre cette immensité? Arrivant là, les fleurs de pruniers devraient [...]. Elles sont bien là quand j'ai compté six mois sur les doigts; Quelle question posera-t-on aux familles du lieu? Composé, calligraphié [et peint] par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics". 3ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Les fleurs de pêcher enserrent les rives, les rafraîchissant; En un instant on appelle le pêcheur soudain rencontré. Nous craignons que d'autres viennent s'enquérir de la Source [aux fleurs de pêcher]; Elle s'écoulera pour cacher l'entrée de la grotte. [par] Yun... Peint par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics". 4ème rouleau Porte un colophon en cursive dans le coin supérieur droit: Nuées vespérales, le brillant soleil baisse; Les monts semblent flotter sur la verte rivière au printemps. Je suis à demi ivre, ma mule ralentit le pas; Splendides sont les feuilles jaunes sur le lac Dongting. Les Trois Esprits font étinceler la Rosée froide5. Un jour, il pleut à seaux, la tempête renverse les huttes. Assis dans une tour, habité de souvenirs de solitude et d'ennui, j'ai eu cinq ans pour contempler la peinture zen de Ni Zan [1301-1374], appréciant son coup de pinceau qui, pendant toute une vie, se surpassa dans l'art de la touche d'encre. Bien que [...] on ne peut dépasser son niveau. Ici cela aide-t-il à se remémorer Huang Da [...]? Je ne sais pourquoi Messieurs mes collègues veulent garder [ses oeuvres]. Sous le caractère "ans" a été omis le caractère fen6. Consigné [et peint] par Wen Boren, dit Cinq Pics. Sceaux: Sceau de Wen Boren Wufeng "Cinq pics"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
19.04.2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
19.04.2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431