Quatre pages de Coran, Iran, XVIIe siècle Trois fragments de sept lignes sur papier, et un folio de quinze lignes. Texte naskhî à l'encre noire entre deux et trois lignes en thuluth à l'encre dorée et bleue, et rosettes de fin de verset. Deux enluminures rajoutées encadrent les côtés de chaque page. Les marges du grand folio sont décorées de médaillons polychromes et dorés. Encadrés. Dim avec cadre: 29 x 29 cm; 43.5 x 39 cm État: Montage de différents versets de diverses sourates, mouillures, tâches.