Quatre objets miniatures, Kuba, République démocratique du Congo FOUR KUBA MINIATURE OBJECTS, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO a. boîte à fard en forme de demi-lune, à décor gravé et riveté de neuf clous de laiton. L'intérieur a conservé des traces de fard rouge. Belle patine brune. b. cloche en bois à anse gravée sur deux registres de chevrons disposés en étoile. Patine brune, brillante. c. panier en vannerie tressée à couvercle circulaire. d. corne en bois pleine, ornée de motifs gravés. Belle patine brune. Quantity: 4 a. 14 cm 5 1/2 in