Quatre NETSUKE en ivoire sculpté, tortue portant sur son dos ses petits, monstre portant son sac, tortue et lionceau, et serpent dans un panier avec rat. Signés. Japon, fin XIXe, début XXe siècle. H. 3 et 3,5 cm. Poids 113 g. On y joint un Netsuke en os, tortue portant un lion, 2 cm.