Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

QUATRE MIROIRS FORMANT PENDENTIFS EN ARGENT, CUIVRE ET IVOIRE SCULPTÉS POLYCHROMES, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.131 $

QUATRE MIROIRS FORMANT PENDENTIFS EN ARGENT, CUIVRE ET IVOIRE SCULPTÉS POLYCHROMES, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE De forme ovale et circulaire, une face sculptée et polychromée de scènes animées sur fond de sapèques ou étoiles sous verre, le revers orné de miroirs, les bordures en argent pour trois d'entre eux et en cuivre pour le dernier, ciselées de fleurs de lotus, prunus, fleurs et rinceaux feuillagés, chaque miroir agrémenté de passementeries ; un verre cassé Dimensions : 7,3 cm, 7,5 cm, 8,2 cm et 8,7 cm (2 3/4 , 2 3/4 , 3 and 3 1/4 in.) FOUR SILVER, COPPER AND CARVED POLYCHROME IVORY MIRRORS, CHINA, EARLY 20th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
15.12.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020