QUATRE GRANDS CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de vases fleuris, tulipes et œillets en bleu de cobalt, turquoise, manganèse et vert. (Un carreau restauré, égrenures et éclats). Damas, 17e siècle Dim. De chaque carreau: env. 26 x 25 cm Dim. Du panneau: 26 x 103 cm Provenance: Collection belge de Monsieur D. FOUR LARGE DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY