Quatre folios de coran IXe-Xe siècle. Recto-verso, en coufique brun sur parchemin (Sourat al-Ahqâf-46. Juz' 26) huit pages. Des cinq derniers mots du verset 10 aux deux premiers mots du verset 23. Restauration des bords de trois folios. Reliure cuir vert. Maghreb ou Proche-Orient, 9e-10e siècle. Dim. 11 x 16,5 cm Estimation