Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.311 $

QUATRE FIGURINES EN BRONZE, MARLIK ET LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Ensemble comprenant une figurine de guerrier nu, debout sur un quadrupède, armé d'un poignard et d'une massue ; deux pendants, munis d'anneau de suspension, à protomes de capridé aux têtes opposées, l'un formant cachet ; et une amulette Amlash formée d'un personnage, surmonté d'un masque au long cou, maîtrisant de ses bras tendus deux têtes de félins opposées. Patine verte et noire. Haut.: de 3,8 à 9,2 cm Provenance : Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°95 (guerrier) Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°360 (amulette figurative) et n°382 (pendants) Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 Three Luristan and an Amlash bronze figurines, circa 8th century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020