QUATRE COUPES LIBATOIRES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE ET CELADON CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE Deux d'entre elles en forme de corne de rhinocéros, à décor en relief de personnage et chimère ou dragon, nuages et arbres (l'une cassée en deux et recollée) ; une en forme de feuille rehaussée d'un crabe à l'intérieur (trois petites égrenures) ; la dernière émaillée céladon et rouge de cuivre, décorée de fungus en relief, marque Ming à la base (petite égrenure) Hauteurs: 9 cm. (3½ in.), Largeur: 9,6 cm. (3¾ in.) et 10,5 cm. (4 1/8 in.) (4)