Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

QUATRE CHAIRE EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, NOIR ET OLIVÂTRE, JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1868)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:

QUATRE CHAIRE EN GRÈS ÉMAILLÉ BRUN, NOIR ET OLIVÂTRE, JAPON, ÉPOQUE EDO (1603-1868) Le premier cylindrique, recouvert d'une belle glaçure brune et noire, couvercle en ivoire (manque à la bordure) ; le deuxième, double gourde, orné de deux petites anses, couvercle en ivoire ; le troisième tronconique, laqué en takamaki-e de fleurs et feuilles de lotus, couvercle en ivoire (égrenure à la bordure) ; le dernier, la panse étagée (égrenure à la bordure) H. : 10, 8,8, 8,4 et 5,5 cm (4, 3 1/2 , 3 1/4 and 2 1/4 in.) FOUR GLAZED POTTERY CHAIRE WITH THREE IVORY COVERS, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1868) Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
08.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020