Quatre céramiques persanes, Amol et Iran médiéval, XIe-XIIIe siècle. Lot comprenant une coupe en céramique argileuse à décor incisé et rehauts de glaçure verte de motifs géométriques, Amol, XIe s; Deux coupes séldjoukides à glaçure monochrome turquoise et bleu de cobalt, et une coupe ilkhanide à large rebord à glaçure verte ornée d'un arbuste noir. Diamètres: 18 cm et 22 cm État: accidents, éclats. Four Persian glazed pottery bowls, Amol and Iran Medieval, 11th- 13th century.