QUATRE CARREAUX SYRIENS DU XVIIe SIÈCLE décorés de vases fleuris d'oeillets déchiquetés en bleu de cobalt et turquoise, cernés d'un filet doré sur fond blanc, sous glaçure craquelée. (Egrenures et éclats). Damas, 17e siècle. Dim. 22,5 x 22,5 cm Provenance: Collection belge de Monsieur D. FOUR DAMASCUS UNDERGLAZE PAINTED TILES, 17th CENTURY