Quatre bordures, fuseaux, Flandres ou Milan, 2nde moitié du XVIIe siècle. Deux bordures de type Occhiolini dont une aux nœuds et grandes feuilles ornées de points variés dont flocon de neige, Dim. 48 cm x 19 cm, et une aux insectes stylisés, Dim. 77 cm x 6 cm (quelques accidents, lavées, la 2nde blanchie) et deux en Flandres dont une à mailles rondes, Dim. 1,55 m x 10,5 cm et une à réseaux drochel, Dim. 58 cm x 8,5 cm (bon état pour les deux)