Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Quarta pars huius operis

Auktion 121
16.12.2021 - 18.12.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Quarta pars huius operis

Auktion 121
16.12.2021 - 18.12.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $

continens textum vnacum postilla domini Hugonis (de Sancto Charo) Cardinalis. Tl. IV (von 6). (Basel, J.Froben für J.Amerbach, J.Petri u. A. Koberger, 1504). Fol. Mit 2 Textholzschnitten. 374 num. Bl. Neuer Holzdeckelbd. mit Überzug aus 3 alten Pergamenturkunden. BM, German Books, 86. Adams B 984. VD 16, B 2582 (nennt für Tl. IV irrtümlich 378 Bl.). - Teil IV der ganzen lateinischen Bibel mit dem umfangreichen Kommentar (Postilla) des Hugo de Sancto Charo (ca. 1200-63), der 1224 in ein Pariser Dominikanerkloster eintrat und 1245 Kardinal wurde. Die erste Ausgabe erschien in 7 Bdn. ebenfalls bei Amerbach in Basel 1498-1502. Schön gedruckte Postinkunabei, noch mit Minuskeln für einzumalende Initialen; der Bibeltext jeweils von dem kleiner gedruckten Kommentar umgeben. Nicht rubriziert. - Anfang u. Schluß wurmstichig u. tls. etw. gebräunt, der Titel u. das erste Textbl. mit Randbeschäd. Bl. 82 mit größ. Einriß, tls. repar., Bl. 298 u. 299 falsch num., Bl. 301 angeschmutzt. Stellenw. im Bug u. am unt. Rand feuchtigkeitsfleckig u. gebräunt, Vorderschnitt alt beschrieb., wenige alte Marginalien, Besitzverm. a.d. Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
16.12.2021 - 18.12.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
16.12.2021 - 18.12.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216