Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PANEGYRICI VETERES.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.212 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PANEGYRICI VETERES.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.212 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 969 $

Quandoquidem nobis animus est, antiquis autoribus excudensis… S.l.n.d. [au colophon] : Bâle, Johannes Froben, décembre 1520. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil connu sous le nom de Panegyrici veteres, publié pour la première fois à Milan vers 1482 et regroupant divers discours d'apparat prononcés par des écrivains et des rhéteurs latins et gaulois devant leurs empereurs respectifs : on y trouve le panégyrique de Trajan par Pline le jeune, celui de Théodose Ier par Pacatus, de Maximien Auguste par le haut dignitaire romain Claudius Mamertinus, de Constantin par Nazarius, etc. Cette édition, donnée par l'humaniste Beatus Rhenanus, est notamment augmentée du panégyrique composé par Érasme afin de célébrer le retour du souverain Philippe le Beau à Bruxelles en 1504 (Bibliotheca Erasmiana, I, p. 137). Imprimée en caractères romains, elle est ornée de 3 belles bordures gravées sur bois par Holbein, dont une encadrant le titre, de quelques bandeaux et d'un joli jeu de lettrines. Ex-libris moderne du docteur Créhange. Petite mouillure en tête des 6 premiers feuillets, dont le titre, et large mouillure atteignant les 8 derniers cahiers. Coiffes refaites.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
15.06.2021