Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie Gebäckkorb. Von geschweiften Füßen mit Blattansatz getragener, bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Weit ausschwingender Rand reliefplastisch umzogen von Blattwerk. Tief angesetzte Tülle sowie Volutenhenkel mit fein guillochierter Blattauflage. Blütenknauf. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Eduard F. Brandenburg, Meistermarke PK, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4390 g. Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1208, 1651, 1654. A Russian five-piece high quality coffee and tea set by court jeweller Nikols & Plinke. Standard mark 84, city, assay master's, work master and maker´s mark. Russland. St. Petersburg. Hofgoldschmiede Nikols & Plinke. 1863.