Qualitätvoller Cloisonné-Pokal Voll vergoldet. Aufgewölbter, godronierter Fuß, übergehend in kurzen Balusterschaft mit hoher Kuppa. Nahezu flächendeckender Dekor aus polychromen Zellenschmelzemail in Form von stilisierten Blüten und Blättern, gerahmt von filigranen Kordeln. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Anatoly Arabashev, Meister Dimitri Smirnov (erwähnt um 1905). Gew. ca. 640 g. H. 28 cm. Vgl. Postnikowa-Lossewa, Nr. 2022, 2125, hierzu Nr. 2425. A Russian gilt and cloisonné enamel goblet with floral decoration by Dimitri Smirnov (mentioned 1905.). Standard mark 84, city, assay master´s and master´s mark. Russland. Moskau. 1892.